Illustration en Europe centrale et orientale

Illustration en Europe centrale et orientale - Innovation et avant-garde
4 et 5 décembre 2009 au Centre Tchèque, 18, rue Bonaparte, 75 006 Paris
Plusieurs communications de ce colloque international devraient intéresser les amateurs de satire graphique

Colloque international

Programme

Vendredi 4 et samedi 5 décembre 2009

Centre Tchèque - 18, rue Bonaparte, 75006 Paris

Colloque organisé par l'Université de Paris-Sorbonne (Paris IV)

CENTRE DE RECHERCHE SUR LES CULTURES ET LITTERATURES D'EUROPE CENTRALE, ORIENTALE ET BALKANIQUE (CRECOB)

CENTRE INTERDISCIPLINAIRE DE RECHERCHES CENTRE-EUROPEENNES (CIRCE)


Vendredi 4 décembre 2009

Matin

9h30 – ouverture du colloque

10h - 10h30 – Markéta Theinhardt (Paris)
Josef Mánes, illustrateur : vers un concept moderne

10h30 - 11h – Pierre Brullé (Paris)
Un autre concept du modernisme : Prométheus, un livre de bibliophilie illustré par František Kupka

Pause

11h30 - 12h – Marie Rakušanová (Prague)
Josef Váchal, un illustrateur entre avant-garde et « l'art modeste »

12h - 12h30 – Malgorszata Smorag-Goldberg (Paris)
De l'image au texte ou le cas de Bruno Schulz

12h30 - 12h50 – Hélène Alby (Paris)
Alfred Kubin : illumination, sténographie de visions, illustration

Discussion

Pause déjeuner

Après-midi

14h - 14h30 – Ada Ackerman (Paris)La lettre hébraïque dans les revues et livres d'avant-garde yiddish, comme enjeu de recherche entre tradition et modernité


14h30 - 15h – Nathalie Hazan (Paris)
El Lissitzky : de la main de lecture à la main forte

15h - 15h30 – Cécile Pichon-Bonin (Paris)
L'illustration des livres pour enfants en URSS au tournant des années 1920-1930 : la création des membres de la Société des artistes de chevalet

Pause

16h - 16h30 – Doubravka Olšáková (Prague)
La mémoire collective et la bande dessinée en Tchécoslovaquie d'entre-les guerres

16h30 - 17h – Xavier Galmiche (Paris)
Le plouc et ses avatars centre-européens (/Abdérite/Krähwinkler/Kocourkovián/) : un type iconographique ?


Verre d'amitié

 

Samedi 5 décembre 2009

Matin

9h30 - 10h – Guéorgui Kovalenko (Moscou)
Les collages d'Alexandra Exter

10h - 10h30 – Jean-Claude Marcadé (Paris)
Olga Rozanova ou la métamorphose de l'illustration en élément plastique du livre comme ensemble pictural

Pause

11h - 11h30 – Krisztina Passuth (Budapest)
Lajos Kassák et le livre illustré d'avant-garde hongroise

11h30 - 12h – Doïna Lemny (Paris)
Constantin Brâncuşi et la tentation de l'illustration

12h - 12h20 – Mariana Dufková (Prague)
Poésie et illustration : Zone de Guillaume Apollinaire dans les illustrations de Josef Čapek

Discussion

Pause déjeuner


Après-midi

14h - 14h30 – Judith Weiss (Ludwigshafen)
Max Ernst : revues illustrées et illustrations

14h30 - 15h – Lenka Bydžovská (Prague)
Aspects du livre illustré dans le surréalisme tchèque

Pause

15h30 - 16h – Ewa Bobrowska-Jakubowski (Paris)
Les illustrations de Mela Muter pour Clarté

16h - 16h30 – Petra James (Paris)
La culture du livre tchèque dans les années soixante : un espace possible pour une post-avant-garde ?

Discussion

Clôture du colloque - Verre d'amitié

Responsable : Pierre Brullé